Вредит ли тату здоровью?

На какой эксперимент мы не решились бы, рано или поздно встает вопрос о влиянии на здоровье. Перед походом к мастеру и нанесением долгожданной татуировки всегда стоит взвесить все за и против, подумать о возможных последствиях и в целом о том, вредно ли тату для здоровья. Тем более существует столько мифов, стереотипов, которые неосознанно влияют на мышление. Попробуем разобраться в тонкостях вопроса.

Чем опасны тату?

Вред тату – любимая тема «диванных» критиков. Но при этом их можно понять: огромное количество случаев заражения крови, поражения мышечной ткани, разочарования в содеянном свидетельствует о том, что нет дыма без огня. Все упирается в качество: низкая цена слишком привлекательна и порой перевешивает вопрос качества. Какой вред может принести некачественное тату?

  • Инфекция от оборудования: получить заражение крови гепатитом, ВИЧ у домашнего мастера не так сложно. Делать дешево – значит идти на риск. Помните, что татуирование – процесс, который должен проходить в безопасных, стерильных условиях. Опытный мастер всегда проверит и обработает инструмент, наденет одноразовые перчатки и маску, будет использовать новые иглы;
  • Личная непереносимость компонентов или аллергические реакции. Это вредное воздействие зачастую не может контролироваться клиентом или мастером. В составе некачественных красок может содержаться вещество, способное вызвать покраснения, отеки кожи;
  • Вредное воздействие красок. В продолжение темы аллергических реакций стоит обращать внимание на качество красящего вещества. Некачественные мастера могут сэкономить – в итоге, сделав тату дешево, вы потратите энную сумму на лекарства;
  • Тяжелый процесс заживления. Процесс нанесения тату – не самый приятный, предполагает травмирование кожи. При неправильном уходе клиент может столкнуться с воспалением, долговременной регенерацией, выгоранием. Рана после процедуры требует строгого ухода, здесь здоровье оказывается только в ваших руках.

Опасности тату для внешнего вида

До сих пор не утихают споры о вопросе красоты татуировок. То, от чего приходишь в восторг в 18 лет, может стать объектом ненависти в 30. На первый план выходит вопрос осмысленности действий: что и где собирается набивать человек. Важно и место тату: со временем кожа меняется, теряет эластичность. Складки, морщины внезапно могут стать причиной эстетически некрасивых перемен, блеклости тату и изменения контура. Подумайте и о карьере: ведь там работодатель встречает по одежке.

Как предостеречь себя от вреда?

Несколько простых советов по мерам предосторожности:

  1. Выбор мастера. Ключевой момент, влияющий на красоту тату и сохранение здоровья. Проверенный опытный татуировщик и хороший салон в Минске – залог успешной процедуры.
  2. Правильное место на теле. Лучше выбрать место, наименее подверженное к растяжениям и изменениям с возрастом, или то, которое можно при необходимости легко закрыть одеждой или аксессуарами.
  3. Нет необдуманным идеям. Рисунок на теле украшает, но никак не наоборот. Иероглифы, значение которых неизвестно, провокационные надписи или портрет нынешней половинки – будут ли такие тату радовать ваш глаз на протяжении всей жизни? Опытный мастер всегда побеседует с клиентом, оговорит все варианты и при необходимости предостережет от мимолетного желания.