Виды красок для татуировки

Использование качественного пигмента в процессе нанесения татуировки – залог стойкого и качественного рисунка без подтеков и отсутствия негативной реакции организма на процедуру. Сегодня насчитывается несколько видов сырья из которого изготавливают красящий пигмент для тату. В продаже можно найти краску только зарубежного производства, в нашей стране, к сожалению, краски высокого уровня на данный момент не выпускают. Обычно пигмент поставляется в тубах в комплекте с растворителем, который необходим для равномерного распределения краски под кожей. Стоит учитывать, что качественный состав не может стоит дешево. А вот опытные мастера зачастую не приобретают готовые пигменты, а самостоятельно смешивают их. Такой подход позволяет создать необычный оттенок, улучшить определенные свойства краски.

Состав каждых пигментов по отдельности

— Черный. Черную краску для тату производят из органического сырья – сажи, оксида железа, кристаллов магнетита. Но главный источник черного пигмента – это кампешевое дерево, произрастающее в Центральной Америке и на островах Карибского моря.

— Коричневый. Коричневый пигмент получается за счет использования природного минерала охры.

— Красный. Достаточно безопасным красным пигментом считается тот, который изготовлен из оксида железа. А вот кадмий и киноварь в составе краски для тату лучше избегать, так как их соединения имееют высокий уровень токсичности.

— Оранжевый. Оттенок оранжевого цвета получается так же из соединений кадмия или сульфида железа. Отличительной особенностью является хорошая термическая стабильность пигмента.

— Желтый. В качестве серья для желтой татуировочной краски использется куркума, охра, оксид хрома. Большое количество желтого пигмента, вводимого под кожу, позволяет сделать цвет рисунка ярким, но повышает риск возникновения аллергии.

— Зеленый. Изготавливают краску зеленого цвета обычно из окиси хрома, зромата свинца или малахита. Некоторые производители, чтобы получить зеленый цвет, делают смесь желтой и синей краски.

— Синий. Стоит отдать предпочтение краскам синего цвета, в состав которых входят различные соединения меди, так как они отличаются достаточной безопасностью и стабильностью.

— Фиолетовый. Изготавливается из пирофосфата марганца. Большой недостаток фиолетового пигмента – неустойчивость к воздействию солнечного света, что приводит к постепенному выцветанию.

— Белый. В качестве сырья для белой татуировочной краски используют оксид цинка, сульфат бария, карбонат свинца и оксид титата. Последний считается наиболее инертным.