Почтовые марки с татуировками

Почтовое управление Гренландии выпустило марки с татуировками коренных жителей страны. Инуиты – древний народ, который некогда населял земли Северной Канады, Аляски и Гренландии. Интересно, что образ жизни инуитов был приспособлен исключительно к суровым условиям крайнего севера и не подходил для более теплых регионов, по сему, расселение этого народа на юг не происходило. Затем пришли европейцы, принеся с собой неизлечимые болезни, и инуиты практически перестали существовать.

Неотъемлемой частью культуры инуитов являются татуировки, подтверждением чему являются татуированные мумии Килакитсок, которые были найдены в Гренландии в 1972 году. Татуировки у инуитов преимущественно делались девушками и женщинами. Обычно мама делала татуировки своей дочери. Мужчины также могли носить татуировки, ибо такие татуировки не имели жесткой гендерной принадлежности. Но ведь женщины и девушки во все времена и у всех народов больше мужчин уделяют внимания своей внешности.

Сегодня разные группы энтузиастов пытаются возродить традиционные татуировки северных народов. Приятно видеть, что и на государственном уровне происходит поддержка подобных тату-традиций. Надо сказать, что Гренландия не стала первой, кто выпустил подобные почтовые марки – первые марки с татуировками появились в Бразилии в 2016 году. Стоимость одной такой гренландской марки – чуть более, чем 5 евро. Марки с татуировками дополнены штампом, подарочным блоком и почтовыми открытками, которые также посвящены тату-традициям Гренландии.