Модные тенденции ношения девайсов

Мода на одежду-гаджеты, «умный» бодмод и тату со встроенными девайсами была представлена на очередной LFW. Будущее за техникой легконосимой на теле, встроенной в одежду и в кожу, автономные беспроводные электронные органические устройства — это будущее моды и технологий.

Следующее поколение таких устройств в настоящее время находится в центре внимания современных научных исследований.
Ученые разработали экологически чистый ультра гибкий датчик, беспроводное устройство, органический гаджет, работающий на солнечном свете, который работает «слышит» звуки вокруг себя и работает как монитор с автономным питанием.

На смену фотогальванике, которая была включена в текстиль и широко рекламировались как временные татуировки, в этом исследовании полупроводниковый прибор непосредственно интегрирован как сенсорное устройство в кожу, называется гибкий органический электрохимический транзистор — электронное устройство типа датчик, который может использоваться для измерения различных биологических функций, работая как органический и от солнечного элемента.

В этом исследовании, опубликованном в Nature, нано-решетчатая поверхность датчика решает проблему адекватного эффективного энергосбережения, поглощая солнечный свет с высокими показателями фотоэффективности (PCE) и независимо от угла света. Устройство хорошо работает на уровне освещения в 10 000 люкс, что эквивалентно освещению человека находящегося в тени в ясный солнечный день. Пока на монитор выводятся показатели сердечной деятельности и шумы.

По словам Кенджиро Фукуда из Центра исследований новых материи RIKEN, разработка индивидуальных беспроводных органических медицинских контрольных гибких устройств хранения и мониторинга информации будет продолжаться.