Бернард Лайл Коубел — коллекционер татуировок и всего необычного

12 фотографий 5х7 дюймов, обильно татуированных мужчин или женщин (на выбор) — 2$. 50 фотографий — 5$.

Задолго до появления интернета (в начале XX века) посредством таких газетных объявлений интересующиеся могли заказать набор соответствующих фотографий. Сейчас некоторые уверены, что интернет сам рождает фотографии и информацию, однако это не так. Фотографии делают фотографы, а складывают буквы в слова, а затем слова в предложения — авторы. Вспомним об одном американском энтузиасте, фотографе, который в течении своей жизни собирал фотографии татуированных личностей. Теперь без изображений из его коллекции не обходится ни одна книга о тату-искусстве.

Как и французский художник-постимпрессионист Анри де Тулуз-Лотрек, который посвятил своё творчество сюжетам из парижских кабаре, Бернард Лайл Коубел всю свою жизнь собирал изображения, которые можно причислить к тому, что литературно назватется «другой стороной жизни». Родился Бернард Лайл Коубел в 1906 году в Луизиане. Его отец был фотографом, именно он привил своему сыну любовь к этому занятию.

Основной период активности Бернарда пришелся на 1930-1950 года. Объектом его интересов стали — цирковые уродцы, врожденные недостатки человеческого тела, сцены из представлений различных сайд-шоу и прочее. Коллекционер не брезговал и откровенной чернухой, а именно — кровавыми фотографиями с мест преступления, а также фото-свидетельствами ужасов войны. В его коллекции присутствовали и эротические фотографии, но эта тема не была для него основной. Для нас главным является то, что он вероятно, первым стал собирать фото-изображения своих татуированных современников.

В результате Бернард Лайл Коубел собрал коллекцию из 2000 фотографий, 1325 из которых были отражением тату-культуры того времени. Начал свое дело Бернард Лайл Коубел в 1940 году. Публикуя небольшие строчные объявления в журналах и газетах, он находил клиентов, которые были готовы заплатить небольшую сумму за тематический набор фотографий. В результате Бернард систематизировал свою коллекцию в 10 каталогов, которые содержали лишь текстовые описания картинок. Заказчик не мог видеть изображение, он видел лишь описание и код, состоящий из цифр и букв, который и указывал в заказе. Затем клиент получал по почте требуемый набор фотографий. Бизнес процветал и, благодаря такой относительно-простой деятельности, Бернард Лайл Коубел даже создал некое подобие фан-клуба вокруг своей коллекции.

Бернард Лайл Коубел не только собирал фотографии, но и сам фотографировал. Работая в своей небольшой студии обычным фотографом, делая семейные фото и фото на документы, он никогда не забывал о своем пристрастии. Помимо продажи изображений из своей коллекции, его фото-работы находили место во многих популярных журналах и газетах того времени. Он был востребованным фотографом. Кстати обложка альбома 1972 года Exile on Main St. группы The Rolling Stones представляет собой коллаж именно его фотографий. Умер Бернард Кобел в Калифорнии в 1985 году.